Эксперт фармрынка о ценах на лекарства: «Какая-то коррекция возможна»

Эксперт фармрынка о ценах на лекарства: «Какая-то коррекция возможна»
По сравнению с прошлым годом цены выросли на 8,6%.

С начала года выручка российских аптечных сетей упала на 12% — до 331,6 миллиарда рублей. Россияне стали экономить на лекарствах и использовать ранее купленные препараты.

Эксперт фармацевтического рынка, директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов объяснил, почему люди стали меньше денег тратить на медикаменты.

«Первая причина — эффект высокой базы, это то, о чем мы говорили в начале прошлого года. Уже начиналась пандемия, вырос спрос на противовирусные препараты. Таким образом, мы имеем немножко перекошенный спрос по сравнению с прошлым годом», — сообщил Беспалов в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что были и экономические причины.

«В прошлом году за счет ковида и ограничений, которые были сделаны, очень резко упали доходы населения. В условиях падения доходов люди стараются экономить. Либо отказываются от препаратов, которые не являются жизненно необходимыми, либо переключаются на покупку аналогов», — пояснил эксперт.

По словам Беспалова, из-за коронавирусной инфекции многие россияне закупили лекарств с запасом, поэтому сейчас нет необходимости приобретать их снова. Также не стоит исключать и рост цен на медикаменты.

«Цены выросли на 8,6%. Если брать группу непродовольственных товаров, то это была вторая с точки зрения роста цен товарная категория, быстрее росли цены только на табачные изделия. Какая-то коррекция цен возможна, но здесь все будет зависеть от ситуации на валютном рынке», — заключил собеседник.

Post persons