Эксперт: IKEA не заинтересована в срыве финальной распродажи товаров

Эксперт заявил, что IKEA не заинтересована в срыве распродажи остатков товаров
Неполадки с сайтом могут быть происками конкурентов компании.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что IKEA грозит суд из-за нарушения прав покупателей. «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) сообщила о предъявлении иска к компании с требованием частично возобновить импорт и производство. ОПИ намерена добиться, чтобы россияне могли обменять купленные на распродаже товары в случае дефекта или отремонтировать их при необходимости.

Щелищ заявил, что любой гражданин имеет право обратиться за защитой нарушенных прав, и суд может принимать решения в защиту неопределенного круга потребителей.

«После этого решение должно быть опубликовано в СМИ, чтобы все потребители, пострадавшие от противоправных действий продавца и узнавшие о таком решении, могли через местный суд потребовать от ответчика возмещения причиненного вреда и исполнения обязательств», — рассказал эксперт.

При этом он отметил, что в данном случае подавшие иск только исходят из предположения о том, что IKEA собирается нарушить права покупателей. Сама компания не сообщала, что не собирается исполнять нормы российского законодательства.

Говоря о том, были ли нарушены права покупателей из-за сбоев на сайте, собеседник радио высказал мнение, что компания абсолютно не заинтересована в срыве распродажи, поскольку ей нужно до окончательного ухода из РФ продать оставшийся на складах товар, иначе его придется куда-то вывозить. Петр Шелищ также согласился с заявлением самой IKEA, что к атаке на сайт компании могут быть причастны ее конкуренты.

Ранее сообщалось, что сеть магазинов товаров для дома IKEA приостановила распродажу на российском сайте из-за масштабного сбоя.

Post persons