Эксперт: на смену доллару пришла многовалютная система экономических взаимоотношений

Эксперт: доллар заменит многовалютная система экономических взаимоотношений
Американская валюта теряет мировой рынок, и это последствия западных санкций.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, действительно ли американская валюта теряет российский рынок, как заявил об этом президент РФ Владимир Путин.

По словам Чиркова, доллар теряет очень большой мировой рынок, и это последствия именно санкций, которые вводит Запад совершенно произвольно в отношении разных стран.

«Инвесторы по всему миру уже отворачиваются от доллара и от долларовых финансовых инструментов именно из-за того, что растет кризис доверия к западной финансовой инфраструктуре, и когда нет в ней уверенности, кто же будет тогда инвестировать. Мы это видим по сокращению притока капитала США и по многим другим факторам», — пояснил эксперт.

По его мнению, замещение доллара будет очень плавным и не обязательно расчеты будут проходить только в национальных валютах.

«В мире назрела многовалютная система экономических взаимоотношений, и доля развивающихся стран БРИКС будет увеличиваться, особенно с внедрением новых институтов, в частности аналогов МВФ, Всемирного банка, эти тенденции абсолютно очевидны всем. Традиционный взгляд с точки зрения 90-х годов, когда западный мир был самым мощным, самым сильным, финансово активным, безнадежно устарел, и люди, которые мыслят в тех категориях, в результате, просто потеряют свои деньги», — отметил собеседник радио.

Также он предрек приход российской платежной системы «Мир» в Китай.

Post persons