Эксперт назвал единственный разумный вариант для валютных сбережений россиян

Будет только расти: эксперт назвал единственный разумный вариант для валютных сбережений
Спрос на традиционную валюту, такую как доллар или евро, резко упал из-за санкционных ограничений.

Поведение россиян на валютном рынке в последние несколько лет свидетельствует о том, что укрепление рубля способно увеличить спрос на валютные накопления. В силу понятных причин потребность физических лиц в приобретении долларов и евро сократилась, а естественным вариантом для сохранения валютных сбережений становится юань. Об этом рассказал стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов.

«В новой реальности в кризис рубль не дешевеет, как раньше, а укрепляется, поскольку спрос на иностранную валюту невелик из-за низкого импорта и ограничений на движение капитала, а ее предложение остается высоким из-за значительного экспорта. В мае рубль укрепился до 63 за доллар и может достичь 60 и даже более низкий уровней, что будет стимулировать рост импорта и позволит сбалансировать экспорт», — поделился эксперт в колонке для Forbes.

Во время укрепления рубля население достаточно серьезно наращивает покупку валюты.

«В ноябре-декабре 2020 года, когда рубль укрепился к доллару США с 80 до 74, физлица купили 4,7 млрд долларов. Теперь из-за санкционных ограничений, например, из-за закрытия авиасообщения с «недружественными» странами, потребность в долларах и евро сокращается. Очевидным кандидатом для диверсификации валютных сбережений становится юань», — отметил Попов.

Перспективы юаня по мнению SberCIB Investment Research являются оптимистичными, поскольку китайская экономика растет быстрее, чем мировая. Главная угроза — геополитика. Напряженность в отношениях между США, Тайванем и Китаем в последние месяцы резко усилилась. Но на фоне увеличения торговли между Россией и Китаем ликвидность юаня будет только расти.

Ранее эксперт рассказал, куда лучше вкладывать деньги.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons