Эксперт назвал причину отказа РФ принять платежи за поставки газа в Германию

«Дочка», но не та: почему Россия отклонила платежи за поставки газа в ФРГ
Платежи должны проводить компании, являющиеся основными покупателями российского газа на германском рынке.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, что Газпромбанк не принял несколько платежей в рублях за апрельские и майские поставки газа в Австрию и Германию.

Агентство Bloomberg сообщило, что средства на рублевый счет пыталась внести фирма Gazprom Marketing & Trading Ltd. Это актив бывшей немецкой «дочки» «Газпрома» Gazprom Germania Gmbh, которая в начале апреля перешла под попечительное управление Федерального сетевого агентства Германии.

Фролов отметил, что официальной информации о том, что ФРГ и Австрия будут оплачивать газ рублями, не было.

«Как правило, идут ссылки на некоторые источники, а также высказывания неких политических фигур, которые к газовым контрактам никакого отношения не имеют вообще. Кроме того, какого рода должны быть эти подтверждения. Нет такой процедуры, что вот канцлер Германии приходит и подписывает контракт. В Германии, например, пять частных компаний, которые подписали контракты с «Газпромом» и получают от него газ. Высказывания лидеров этих компаний мы не слышали. Но мы можем посмотреть на курс евро и доллара, подумать, почему это он такой низкий», — заявил эксперт.

Он допустил, что компании пытались провести какой-то платеж, но тогда непонятно, в качестве какого юрлица.

«После того как Германия украла эти дочерние предприятия «Газпрома» и они официально были выведены из периметра группы, то лишились права называться Gazprom Marketing & Trading. По идее, с ними надо перезаключать все контракты. У получателя записано, что нет такой компании, не имеет она право на такое название. Переписывайте контракты, решайте существующие проблемы, после этого проводите платежи», — подчеркнул Александр Фролов.

По его словам, этот платеж никак не связан с теми платежами, которые должны проводить основные покупатели российского газа на немецком рынке.

Ранее эксперт объяснил, насколько сильно Польша и Болгария зависят от российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons