Эксперт назвал причину, по которой жителей ЕС пугали окончательной остановкой «Северного потока»

Элемент воздействия: зачем европейцев пугали остановкой «Северного потока»
Из-за проблем с ремонтом турбин газопровод не может пока работать на полную мощность.

Замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал запуск газопровода «Северный поток» после завершения плановых техработ.

По его словам, заявления, которыми запугивали друг друга чиновники в Евросоюзе, о том, что РФ совсем остановит прокачку по «Северному потоку», оказались не более чем очередными страшилками.

«Сами придумали, поверили, сами испугались. Как обычно, их представление о поведении России было существенно хуже, чем на самом деле. Российская сторона всегда старается выполнять имеющиеся контрактные обязательства. С их стороны это могло быть элементом воздействия на людей, заставить их перейти к чрезвычайным мерам экономии. Хотя, на самом деле, те цены, которые установились на европейском рынке и постепенно транслируются, в том числе и для домохозяйств, они не то что заставляют, у некоторых просто нет выхода, кроме как экономить газ, переходить на любые другие доступные источники энергии. Или просто сокращать потребление, чтобы не разориться, чтобы иметь средства для повседневной жизни», — заявил эксперт.

Говоря о том, что объемы прокачки газа все равно пока остаются меньше возможного максимума, Гривач отметил, что здесь свою роль сыграли санкции, отразившиеся на возможности ремонта турбин газопровода.

«Действительно, поставки идут ниже проектного уровня, и это потому, что ситуация с обслуживанием турбин, которые обеспечивают транспортировку газа по «Северному потоку», до сих пор не разрешилась. Там есть прогресс, Канада выпустила из своих цепких лап эту турбину, но ни документации, ни понятных сроков, ни тем более гарантий, как именно будут обслуживаться последующие турбины, нет. Ведь остановка произошла не столько из-за того, что не вернулась турбина, сколько из-за того, что другие за это время успели выработать ресурс, то есть должна была вернуться та турбина и за ней должна была полететь следующая. Этого не произошло, в результате Ростехнадзор запретил эксплуатацию, поскольку это могло привести к аварии с более серьезными последствиями для инфраструктур», — подчеркнул собеседник радио.

Ранее эксперт подверг критике безответственное отношение Германии к ремонту турбин для «Северного потока».

Post persons