Эксперт назвал выплаты пенсионерам переходной формой безусловного базового дохода

Эксперт считает, что разовые выплаты существенно не повлияют на уровень жизни людей
Государство должно стремиться к тому, чтобы поддерживать пожилых людей и родителей с детьми на регулярной основе, считает экономист.

Единовременные выплаты пенсионерам — это хорошая инициатива, но она не окажет существенного влияния на уровень жизни людей. Тем не менее ее можно считать переходной формой безусловного базового дохода. Об этом заявил директор Научного центра экономики труда РЭУ им. Плеханова Вячеслав Бобков.

«Пандемия подтолкнула власти к тому, чтобы двигаться в направлении введения своего рода переходных форм безусловного базового дохода. Помните, семьям с детьми выплатили два месяца подряд, в Москве поддерживали безработных — доплачивали к пособию по безработице до прожиточного минимума. То есть психология чиновников все-таки меняется. Пусть речь пока идет не обо всех гражданах, а об уязвимых категориях», — заявил он «Свободной прессе».

Бобков отметил, что нынешний прожиточный минимум не позволяет удовлетворить минимальные потребности пенсионеров — в лекарствах, общении и т.п. По его мнению, нужно стремиться к тому, чтобы уязвимые категории граждан, пенсионеры и семьи с детьми, получали разовые выплаты на регулярной основе.

Ранее в Минтруда рассказали, что уже до конца следующей недели, до 3 сентября, около 30,7 миллиона россиян получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Еще 12,7 миллиона начнут получать ее с 3 сентября. При этом в Кремле подчеркнули, что каких-либо дополнительных выплат российским гражданам, кроме тех, что уже были анонсированы, не планируется.

Post persons