Эксперт не исключил повышения цен на бензин в ближайшие месяцы

Эксперт рассказал, что мешает снижению цен на бензин
Цены на бензин регулируются в стране более 10 лет.

Руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, будет ли повышаться стоимость бензина в России.

«Сейчас есть достаточно существенные проблемы у российских НПЗ, они переориентировали свои поставки с экспорта на внутренний рынок. Учитывая, что по бензину у нас где-то порядка 90% шло на внутренний рынок, а 10% отправлялось на экспорт, эта корректировка очень важна. Даже 3-4% дополнительных поставок снизили оптовые цены и, соответственно, не дают возможности рыночным ценам расти. Однако впереди нас могут ждать существенные налоговые корректировки, пока есть более-менее понимание только по демпфирующему механизму, и вот какими они будут, от этого и будет все зависеть», — считает эксперт.

По его словам, поступление нефтегазовых доходов в госбюджет очень сильно просело из-за того, что упали импорт и потребительская активность.

«Поэтому для того, чтобы проводить политику сбалансированного бюджета нужно будет искать различного рода возможности для корректировки по различным показателям. Возможно, что именно нефть, газ и другие сырьевые товары будут тем самым источником. Что касается возможного падения цен, то у нас на бензин с 2009 года цены регулируются, мы привыкли к тому, что их лучше не опускать, потому что потом поднять не дадут. Поэтому индексировали на инфляцию. И вот если эти ожидания получится сломить, сделать так, чтобы цена на бензин определялась воздействием сугубо внутренних факторов спроса и предложений, и розничные предприятия будут уверены, что можно спокойно опустить цену, потому что, если будет подорожание, можно ее поднять без проблем, то тогда у нас будет более активно снижаться цена, но пока все просто находятся в выжидательной позиции», — заявил Баженов.

Ранее эксперт назвал причины рекордного роста цен на бензин в США.

Post persons