Эксперт о борьбе с вывозом капитала из России: пряник не очень работает, нужен кнут

Эксперт – о борьбе с вывозом капитала из России: Пряник не очень работает, нужен кнут
Пока бизнес неактивно переходит из иностранных юрисдикций в специально созданные российские офшоры.

Российским властям в борьбе с вывозом капитала из страны нужно активнее использовать меры принуждения, считает профессор Финансового института при правительстве РФ Борис Хейфец.

Одним из способов может быть дифференцированный налог — увеличивать процент на вывоз капитала. Но здесь нужно разобраться, как он будет работать, — при выводе капитала в целом из страны или только в некоторые государства.

Пересмотр налоговых соглашений Хейфец считает неоднозначной мерой.

«Сейчас в мире около 200 стран и больше 100 из них могут быть задействованы в схемах агрессивной минимизации налогообложения. Всегда можно найти какие-то обходные пути», — сказал он «Свободной Прессе».

Эксперт подчеркнул, что нужно развивать систему обмена информацией с другими странами, чтобы офшорные компании не участвовали в схемах госзакупок. Сейчас мы обмениваемся данными с 71 страной, но этого недостаточно.

«Избирательное применение правил снижает эффективность. По идее должна помочь цифровизация. Вообще, нужно усилить использование кнута. Пряник, который мы использовали до сих пор, не очень работает», — заключил эксперт.

Post persons