Эксперт о росте цен на табак: «Этот закон вредный»

Эксперт о росте цен на табак: «Этот закон вредный»
Эксперт Вадим Желнин заявил, что из-за роста цен на сигареты, 13 рублей за каждую пачку пойдут мимо бюджета.

С 1 апреля в России вступает в силу закон, который меняет механизм образования единой минимальной цены табачной продукции. В 2021 году она составит 108 рублей за пачку из 20 сигарет.

Эксперт табачной промышленности Вадим Желнин в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что эта инициатива повлечет за собой приток контрабандной продукции.

«Этот закон вредный. Я в недоумении, потому что лет семь назад он начал обсуждаться, Госдума тогда его обоснованно отклонила. Если вы хотите сделать минимальную рыночную цену, именно определяемую рынком, у правительства в руках есть прекрасный инструмент — акциз. И зависимость цены сигарет от минимальной ставки акциза — это прямая пропорциональная зависимость, прямая линия. Если вы хотите цену 108 рублей, то поднимите акциз еще рублей на 15», — пояснил гость эфира.

Он отметил, что тогда разница в ценах пойдет в государственный бюджет.

«Потребителей затронет, если вы вчера платили 95 рублей за пачку сигарет, вы через месяц, когда закончится выпущенная к данному моменту, будете покупать за 108 рублей. 13 рублей уйдут в компанию. Почему Дума приняла такой закон, я не понимаю. Любое повышение цен способствует тому, что нелегалы получают свой кусочек рынка. Ведь курильщик прекрасно знает, какие сигареты левые, а какие нормальные», — рассудил эксперт.

Post persons