Эксперт объяснила, зачем Мишустин дает Курилам особый статус

Мишустин наделил Курилы особым статусом
Регион получит налоговые послабления.

По поручению Михаила Мишустина на территории Курил введут экономический режим специального назначения. В беседе с телеканалом «360» особенности нововведения разъяснила генерал-майор Федеральной таможенной службы, старший научный сотрудник Центра регполитики РАНХиГС Галина Баландина.

Как объяснила эксперт, свободная таможенная зона подразумевает под собой ввод на территории режима, который разрешает ввозить импортные товары, не платя налог. Специалист так же добавила, что для работы подобного режима территории, на которой он вводится необходимо придать специальный статус.

Важно отметить, что импортируемая продукция ввозится без пошлин и налогов, но использоваться в таком случае она может только на территории зоны, наделенной особым статусом. В случае перемещения продукта в другой регион налог за импорт все же придется оплатить.

Баландина рассказала, что это не первая подобная экономическая зона в России. Режим свободной таможенной зоны действует, к примеру, на территории всей Калининградской области. Из-за особенностей географического расположения региону легче и дешевле закупать еду у соседних европейских государств, чем у других российских областей.

«Такой режим дает возможность ввести беспошлинно оборудование, запасные части, комплектующие, расходники», — отметила она.

Наша страна импортирует большое количество заграничного оборудования для производства. Поэтому подобные исключения действуют и для некоторых предприятий, использующих импортные материалы или оборудования. В случае импорта их освобождают от уплаты пошлин для стимуляции производительности.

Однако, если конкретный продукт будет представлять угрозу для отечественных производителей, то перечень таких товаров выведут из свободного режима. Баландина добавила, что подобный режим, как правило, применяют в регионах, где расположены промышленные кластеры.

Post persons