Эксперт оценил, чем для российской экономики обернется рост ключевой ставки ЦБ

Эксперт оценил, чем для российской экономики обернется рост ключевой ставки ЦБ
Центробанк будет систематически поднимать ключевую ставку в ближайшие два года, уверен Константин Ордов.

Ближайшие два года россиян ждет систематическое повышение ключевой ставки, уверен заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов. Пока неизвестно, до какого уровня Центробанк будет ее поднимать, но в этом, году, скорее всего, она достигнет показателя в 6%, считает эксперт.

Повышая ключевую ставку, регулятор пытается справиться с инфляцией, однако у этого процесса есть и обратная сторона – подорожание кредитов и, как следствие, замедление экономического роста, отмечает Ордов.

По его словам, решение повышать ставку выглядит рациональным, если власти считают достаточным рост ВВП в 4% в этом году и 2-3% - в последующие. Учитывая, что, чтобы росли реальные доходы населения, ВВП должен увеличиваться минимум на 4-5% в год, ужесточение денежно-кредитной политики помешает развитию компаний.

«Мы давно живем в глобальной экономике и по динамике цен видим, что они формируются с оглядкой на международные рынки и котировки. Важно понимать, что пока американцы, европейцы и китайцы как минимум не увеличивают свои процентные ставки, рост процентных ставок у нас приводит к неконкурентоспособности нашего бизнеса», – цитирует Ордова «Свободная Пресса».

Заседание Центробанка, на котором будет решаться судьба ключевой ставки, состоится 11 июня. Ожидается, что показатель вырастет на 0,25 или 0,50 процентного пункта.

Post persons