Эксперт оценил перспективы запуска «Северного потока-2» из-за проблем с газом в ФРГ

Решится ли Германия запустить «Северный поток-2»
Использование этого газопровода помогло бы Берлину не допустить негативных сценариев с предстоящим отопительным сезоном.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал мнение западных экспертов о том, что Германия может запустить «Северный поток-2».

Главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда спрогнозировал «позорный» запуск трубопровода осенью или зимой. По мнению Кованды, Берлин может пойти на такой шаг из-за продолжающейся засухи и снижения уровня воды в Рейне, которое мешает судоходству и снабжению немецких электростанций углем.

Как заявил Гривач, «Северный поток-2» является немым укором немецким политикам, потому что использование этого газопровода могло бы в конце прошлого года нормализовать ситуацию и не дать ей выйти из-под контроля на энергических рынках, а также не допустить самых негативных сценариев с предстоящим отопительным сезоном.

«Воспользуются ли они? Пока это выглядит, что нет. Более того, статьи, которые появляются с хлесткими определениями «позорной запуск», на мой взгляд, призваны укрепить безумие немецкого правительства, которое, чтобы не получить клеймо позора, будет гробить свою энергетическую систему и вообще свою систему производства товаров. Позор для них заключается в том, что они якобы будут вынуждены уступить России и Путину. С другой стороны, это может быть и определенная соломка: показать, что мы держались до последнего, но дошли до ручки и пошли на такие шаги», — отметил эксперт.

Ранее президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что в случае полного прекращения поставок российского газа, даже если стране удастся к ноябрю заполнить свои подземные хранилища на 95%, топлива хватит на два — два с половиной месяца.

Post persons