Эксперт оценил возможность поставок канадского газа в Европу

Играют в длинные игры: почему Канада не спасет ФРГ от проблем в энергетике
Чтобы построить СПГ-терминалы, потребуется несколько лет и миллиарды долларов.

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько высока вероятность поставок газа из Канады в Европу. Недавно с визитом в Канаде побывал немецкий канцлер Олаф Шольц. Он заявил, что намерен договориться с этой страной о поставках газа взамен российского.

«Если учесть, что у Канады нет терминалов, которые позволяют газ поставлять куда бы то ни было, то пока это из области будущего. Труба физически не дойдет до Европы. Они могут построить терминалы по сжижению газа, сейчас таких у Канады просто нет. Потребуется несколько лет и миллиарды долларов. Я думаю, что этот визит больше политический, и Шольц не те задачи решает: надо было с Канадой договориться о снятии санкций относительно ремонта двигателей турбин для «Северного потока», и сразу проблемы бы решились, но они играют опять в какие-то длинные игры, которые не помогают в текущей ситуации», — заявил Пикин.

Говоря об отремонтированной турбине для «СП», которая сейчас находится в Германии, эксперт отметил, что она не спасет ситуацию.

«Нам же не турбина нужна. Видимо, немцы не хотят понимать, что нам нужно снятие санкций, которые позволят нормально эксплуатировать турбины в будущем, ремонтировать их. Мы говорим именно про снятие санкций, но они категорически не хотят это понимать и уперлись в эту турбину: заберите, нам она не нужна. Турбина — это просто повод, а причина именно в снятии санкций», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, когда и почему Олаф Шольц может уйти в отставку.

Post persons