Эксперт подтвердил перспективу высокого роста цен на авиабилеты

Эксперт подтвердил перспективу высокого роста цен на авиабилеты
По словам Олега Пантелеева, компании хотят покрыть убытки пандемийного года.

Стоимость авиабилетов в России к лету вернется на уровень 2019 года и может продолжить расти. Такое мнение выразил совладелец и председатель совета директоров аэропорта Внуково.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о причинах роста цен на авиабилеты.

«Если учесть, что расходы авиакомпаний за два года увеличились существенно, а цены относительно 2019 года сократились, то вполне логично, что это не только пандемическая история, а это в целом попытка компенсировать ту инфляцию, которая накопилась за два года. И довольно очевидный вопрос, если в 2020 году авиакомпании налетали более чем на 100 миллиардов рублей убытков, в 2021 сохранят убыточность», — объяснил гость эфира.

Он отметил, что в 2019 году у авиакомпаний было 60 миллиардов чистой прибыли, а в 2020 году перевозчики ушли в минус на 130 миллиардов.

«Поддержка государства именно в связи с антиковидными мерами составила порядка 30 миллиардов и на авиакомпании, и на аэропорты. 20 миллиардов выделено на авиакомпании, причем в установленные сроки авиакомпании эти деньги не в полном объеме получили. Поддержка хоть и была меньше 35 миллиардов, но это очень весомая поддержка», — сообщил Пантелеев.

Он считает, что граждане России все равно будут пользоваться услугами авиаперевозчиков, если цены резко вырастут.

«Если мы посмотрим на динамику цен на авиабилеты и на динамику роста стоимости потребительской корзины, то оказывается, что авиабилеты дорожают гораздо медленнее, чем другие статьи расходов. Поэтому потребитель с удовольствием продолжает тратить деньги на билеты, ездит налегке, получает новые впечатления, но экономит на других статьях расходов», — подытожил эксперт.

Post persons