Эксперт призвал не сжигать мосты с западными авиакомпаниями

Эксперт объяснил, почему не стоит окончательно рвать с авиакомпаниями Запада
Запрет поставок титана для Boeing он тоже считает плохой идеей.

Главред Avia.ru Роман Гусаров назвал путь национализации иностранных самолетов ошибочным. Он также указал, что запрет на поставки титана авиакомпании Boeing — плохая идея.

«Ввиду того, что сейчас продажи действительно упали, не думаю, что компания скоро столкнется с дефицитом. Кроме того, две трети титана он приобретает из других источников. И когда ему понадобится больше титана, он просто вложит деньги в другие страны и другие производства, и наладит эти цепочки, по сути, не потеряв ничего. Конвейер Boeing не пострадает. А вот мы пострадаем, потому что выпадем из кооперации навсегда», — пояснил Гусаров «Свободной прессе».

По его словам, сильно пострадает, например, градообразующее предприятие «ВСМПО-Ависма» в Верхней Салде, которое выжило в 1990-е благодаря иностранным заказам. Boeing же, по мнению эксперта, сам не рад санкциям, но испытывает политическое давление. Роман Гусаров также считает, что западные компании могут вернуться на российский рынок еще до конца весны, поэтому окончательно разрывать с ними отношения не следует.

Ранее другой эксперт тоже заявил, что Россия не сможет нанести урон Boeing и Airbus отказом от продажи титана.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons