Эксперт призвала усилить меры поддержки самозанятых россиян

Эксперт призвала усилить меры поддержки самозанятых
Увеличение числа безработных грозит серьезным социальным напряжением.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала планы правительства по увеличению рождаемости. В частности, предлагается адресное стимулирование возрастной группы от 30 до 39 лет, побуждающее к рождению двух и трех детей.

«Уже отработал себя, довольно хорошо оправдал тот же самый материнский капитал, который идет на поддержку семьи. Очень важным является вопрос о рабочем месте, с этим у нас большие проблемы сейчас. Здесь не просто слова нужны правильные, а действия очень быстрые, связанные с антикризисными мерами из-за безработицы в связи с закрытием ряда предприятий. И если речь идет о национализации этих предприятий, нужны и меры по работникам, чтобы они сохранялись. Одними компенсационными выплатами в связи с сокращением не решишь вопрос», — заявила эксперт.

Она отметила, что в национальном проекте «Демография» есть большой блок, который касается решения вопроса по подготовке людей к тем или иным видам деятельности, переобучения и обучения, но он не очень хорошо исполняется.

«Значит, надо вникнуть, в чем дело, и поработать хорошо тому же Минтруду, его службам занятости, другим ответственным лицам. Кроме того, на мой взгляд, очень активно надо поддерживать тех, кто стремится к самозанятости, к открытию своего дела. Давайте очень пристально на это посмотрим в плане тех же налоговых каникул или вообще освобождения от налогов. А вот с крупными игроками на рынке труда и занятости нужны те меры, которые называются государственными в плане антикризисных мер. Но такое количество людей, оказавшихся без работы, это очень серьезное социальное напряжение и очень серьезные риски негативного поведения», — предупредила Храпылина.

Ранее эксперт дал ряд рекомендаций по совмещению двух работ.

Post persons