Эксперт РАН рассказал, чем для России может обернуться исчезновение среднего класса

Эксперт РАН рассказал, чем для России может обернуться исчезновение среднего класса
Пандемия серьезно ударила по этой категории населения.

В России из-за пандемии сократился средний класс. Это люди, которые имеют доход не ниже 1,25 от медианного по региону, с высшим образованием или работающие в госструктурах, офисе либо на руководящих позициях. До начала пандемии в эту категорию попадало 24% россиян, однако из-за кризиса их число сократилось на 6,1%.

Сокращение среднего класса может стать серьезным ударом для экономики страны, считает заведующий лабораторией уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, директор научного центра экономики труда Российского экономического университета им. Плеханова Вячеслав Бобков.

«Средний класс — это одна из наиболее активных частей общества, она состоит из образованных людей, специалистов. Если их доля будет уменьшаться, будет замедляться и экономическое развитие страны», — цитирует его «Свободная Пресса».

По его словам, государство должно помогать среднему классу. Сейчас в стране жесткая налоговая политика, высокие административные барьеры и коррупционная составляющая для входа в бизнес, высокие ставки по кредитам. Также помощь государства требуется специалистам, которые оказались невостребованными, для перепрофилирования.

Еще один важный фактор — самооценка людей. На ней плохо сказываются инфляционные ожидания и негативные информационные потоки.

«Государство и общественные организации могут работать и в этом направлении. У нас могла бы быть выше роль академического сообщества, профсоюзов, чтобы раскрепостить инициативу и сделать представителей среднего класса более уверенными в себе», — заключил Бобков.

Post persons