Эксперт раскрыл, будет ли в России дефицит лекарств из-за нехватки запчастей для фарминдустрии

Грозит ли России дефицит лекарств из-за проблем с запчастями в фарминдустрии
Сейчас идет перестройка логистических процессов и поиск поставщиков не из западных стран.

Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что ряд европейских производителей оборудования для фарминдустрии начал отказываться от поставок в Россию запчастей, несмотря на то, что эта отрасль не находится под санкциями.

Сложившаяся ситуация, по мнению некоторых экспертов, может привести к проблемам с выпуском новых лекарств, поскольку сейчас отсутствует стимулирование производства отечественного оборудования.

«Проблемы наблюдаются в отношении поставок отдельных компонентов, но по большей части они не носят какой-то критичный характер. У производителей в настоящее время есть определенные запасы. Кроме того, сейчас идет поиск альтернативных поставщиков, в первую очередь в странах Азии. Отдельные позиции можно производить и в нашей стране», — рассказал Беспалов.

Он отметил, что началась тотальная перестройка логистических процессов и меняются схемы поставок с точки зрения замены поставщиков, в том числе идет переориентация с Запада на Восток.

«Конечно, есть какие-то позиции технологичные, которые на начальном этапе не удастся заменить, и этот период придется пережить. Но я не думаю, что ситуация как-то отразится на производстве готовых препаратов, и тем более это не отразится на лекарственном обеспечении», — подчеркнул эксперт.

В Роспатенте ранее назвали лекарства, которые чаще всего изобретают в России.

Post persons