Эксперт раскрыл, почему в Европе не хотят запускать «Северный поток-2»

Годами политизировали: с чем связан бойкот «Северного потока-2» в ЕС
Россия предложила запустить этот газопровод для увеличения объема поставок топлива в Евросоюз.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, есть ли альтернатива ремонту турбин газопровода «Северный поток». Сейчас эти двигатели ремонтируются только в Канаде.

«Турбины, которые стоят на газокомпрессорной станции «Северного потока», сделаны в Канаде, в Монреале, поэтому сложно будет где-то еще чинить. И главное, для России это несколько нецелесообразно. РФ предлагает простой выход: давайте запустим «Северный поток-2», там стоят турбины российского производства, их не надо будет никуда везти, он новый, работать будет на полную мощность, вот вам доступный газ. Но европейцы годами его сами политизировали и считают символом какой-то российской угрозы и теперь не могут запустить по политическим мотивам. И открыто говорят: если мы запустим — это значит, что мы подняли белый флаг перед Россией», — отметил Юшков.

По его словам, ситуация выглядит довольно трагично, потому что Россия 50 лет поставляла газ в Европу, а сейчас деградируют все маршруты поставки. С точки зрения экономики это не выгодно ни одной из сторон, подчеркнул собеседник радио.

Эксперт также оценил роль бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера в вопросах поставки российского газа в Германию.

Post persons