Эксперт раскрыл роль Украины в росте цен на газ в Европе

Газовый шантаж: раскрыта роль Украины в росте цен на энергоносители в Германии
Прокачка газа через Украину сократилась более чем в два раза.

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал ситуацию с поставкой российского газа в Европу на фоне снижения прокачки через территорию Украины и газопровод «Северный поток».

По его словам, технические возможности поставок сейчас уменьшаются во многом из-за Украины, потому что она фактически перекрыла половину своих транзитных газопроводов.

«Дефицит газа в Германии и Европе в целом усугубился из-за того, что Украина каждый день отказывается прокачивать достаточно объема российского газа. Две основных точки входа было, это газоизмерительная станция «Суджа», там газ продолжает идти. А через станцию «Сохрановка» каждый день «Газпром» подает заявку на прокачку, но украинская сторона нарушает контракт, говоря, что там теперь неподконтрольные территории. Хотя и газопровод, и газокомпрессорная станция работают, ничего не повреждено, люди приходят на работу. Но дальше там по течению уже ближе к центральной Украине, которую контролирует Киев, они говорят, что здесь вентиль не откроем, поэтому, если вы там подадите давление, то где-то в середине будет авария», — рассказал Юшков.

Через Украину, по его данным, раньше качали примерно 109 миллионов кубометров газа в сутки, а сейчас около 44 миллионов.

«То есть немцы помогают Украине, а в ответ она создает им дефицит газа и провоцирует высокие цены вообще на любой газ и норвежский, и алжирский. Поэтому такая вот неблагодарная позиция. Наверное, украинцы думают, что вы нам все должны, и чем хуже ситуация будет у нас, тем хуже ситуация будет у вас. Поэтому либо вы нам помогаете так, чтобы мы контролировали всю свою территорию, либо у вас у самих не будет газа и вы замерзнете. В этом плане украинцы совершенно не стесняются все именно требовать, а не просить. Мы же видели, как теперь уже бывший посол совершенно беспардонно себя вел в Германии в этом плане. Я думаю, что это такой шантаж Европы», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт раскритиковал ФРГ за позицию по ремонту турбин для «Северного потока».

Post persons