Эксперт рассказал, что произойдет с вкладами россиян после снижения ключевой ставки

Эксперт дал совет россиянам после внезапного снижения ключевой ставки
Снижение ставки ЦБ напрямую отразится не только на реальном секторе экономики, но и на жизни обычных граждан.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег «Ари Капитал», в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал внезапное решение Центробанка РФ снизить ключевую ставку на 300 базовых пунктов, с 20% до 17%.

По словам эксперта, это хорошо и для деловой активности, и для рабочих мест, и для обычных россиян. В частности, предприятия смогут брать больше кредитов и быстрее развиваться.

«Снижение ключевой ставки на жизни людей отразится прямым образом, потому что сейчас упадут процентные ставки по депозитам и кредитам. Но задним числом процентные ставки не будут меняться. Те ставки, на которые были оформлены прежние вклады, сохраняются. Но что касается новых депозитов, то ставка будет уже меньше», рассказал Суверов.

Однако банки могут поменять условия длительных депозитов. Если были вклады сроком на 3 месяца под 19-20%, теперь банк может продлить их на полгода уже по пониженной ставке, отметил специалист.

По его мнению, ЦБ продолжит снижать ключевую ставку. Поэтому, пока ставки по вкладам еще довольно привлекательные и не намного снизились, стоит этим воспользоваться и какую-то часть имеющихся сбережений положить на депозит.

Ранее экономист рассказал, как Банк России сейчас регулирует курс рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons