Эксперт рассказал, грозит ли России дефицит риса из-за аварии на кубанском гидроузле

Ни воды, ни риса: грозит ли россиянам дефицит крупы после ЧП на Кубани
Посевные площади под рис могут значительно сократиться.

Сергей Гаркуша, директор Федерального научного центра риса, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), будет ли дефицит крупы в России после аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, который обеспечивал водой значительную часть полей в регионе.

По данным СМИ, есть угроза сокращения урожая риса на 40%. Минсельхоз уже предложил властям других южных регионов увеличить посевные площади под рис.

«Если до 5 мая не решится вопрос с подачей воды, естественно, сокращение посевных площадей будет. У нас на остатке сейчас в два с лишним раза больше риса, чем в прошлом году на эту дату - 330 тысяч тонн. Там, где вода будет, площади под рис увеличат до 80%. По нашим подсчетам, 450 тысяч тонн в любом случае получим. Поэтому и в этом году, и на следующий год рис будет», — заверил эксперт.

По его словам, нужно хотя бы за год разрушенную дамбу восстановить, иначе появятся серьезные проблемы.

«Пока Краснодарский край и федеральные власти принимают все усилия к тому, чтобы все-таки рис был посеян. Если даже что-то и не удастся, ну пусть 12 тысяч мы не досеем, ну даже 20, трагедии тут не будет. Рис в стране будет», — отметил Гаркуша.

Ранее Росстат сообщил, что цена на сахар-песок в российских магазинах снижается вторую неделю подряд.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons