Эксперт рассказал, как долго Европа сможет обходиться без российского газа

Не протянет и недели: сколько на самом деле Европа сможет продержаться без газа из РФ
ЕС уже сейчас нужно решить вопрос с экономией топлива.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал высказывание зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что Европейский союз и неделю не сможет протянуть без российского газа.

Таким образом Медведев отреагировал на заявление Еврокомиссии о том, что компании смогут оплачивать газ в рублях без нарушения санкций в отношении России. В ЕК считают, что даже в случае прекращения поставок российского топлива европейские страны смогут продержаться полгода.

«Ну, наверное, где-то золотую середину нужно искать. Понятно, что Дмитрий Анатольевич немного решил припугнуть европейцев и утрировал. Просто в течение недели европейцам надо будет решить, как они собираются прожить ничего не ограничивая, ничего не меняя в течение полугода до зимы, условно говоря. Или они уже сейчас начнут экономить, откажут в поставках, например, своей промышленности и будут газ закачивать к отопительному сезону, чтобы прожить следующую зиму», — заявил эксперт.

Если потребление оставшегося газа не ограничивать для выработки электроэнергии и летом все будут свободно пользоваться, например, кондиционерами, тогда зимой европейцам нечем будет топить квартиры, отметил Юшков.

Ранее эксперт рассказал, как Польша будет обходиться без российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons