Хлопнули дверью напоследок: почему Польша отказалась платить рублями за газ из РФ

Эксперт рассказал, что будет с Польшей без российского газа
Варшава хочет покупать природный газ на бирже.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отказ Польши платить за российский газ в рублях.

«Польша потребляет в год 20-22 миллиарда кубометров газа, из России она покупает до 10 миллиардов, то есть зависимость ее довольно велика. При этом Польша собирается наращивать потребление газа примерно на 50% на ближайшие 10 лет, потому что у нее 70% электроэнергии производится на угольных электростанциях, а Евросоюз требует их закрыть», — рассказал эксперт.

В этом году, по его словам, у польской государственной нефтегазовой компании PGNiG заканчивается срок действия долгосрочного контракта с «Газпромом», и Варшава отказалась его продлевать.

«Польша перейдет к покупке газа, в том числе и российского, с биржи. То есть они не смогли отказать себе в удовольствии хлопнуть дверью напоследок и сказать, вот мы самые принципиальные, самые европейские европейцы из всех. Вот и все, ничего другого здесь нет», — пояснил Фролов.

Он добавил, что Польша может получать российский газ и со стороны Германии.

«Она не отсечена от европейской газовой системы, поэтому может купить российский газ у немецких компаний, которые будут его покупать напрямую», — заявил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, чем может обернуться для Европы предложение Польши ввести сбор за использование российских энергоносителей.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons