«США подталкивают ЕС к остановке поставок»: эксперт о введении сбора за использование газа из РФ

Полная остановка поставок: чем обернется идея Польши ввести сбор за российский газ
Россия может отказаться продавать газ Европе.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Польша ввела санкции в отношении российских компаний «Газпром» и НОВАТЭК, а также предложила ввести сбор в Евросоюзе за использование энергоносителей из РФ.

По словам эксперта, Варшава провоцирует практически введение полного эмбарго на поставки российских нефти и газа, поскольку в какой-то степени является проводником интересов Вашингтона.

«США заинтересованы в усугублении конфликта России и Европы и в ослаблении в какой-то степени Европы экономически, потому что от разрыва отношений в области торговли нефтью и газом европейцы пострадают чуть ли не больше, чем Россия. Да, это, конечно обоюдоострое оружие, но сейчас почему не могут принять запрет на импорт российской нефти, да потому что они пострадают очень сильно. И тут США подталкивают как бы через Польшу европейцев к остановке поставок, хоть и не на прямую. А давайте введите какой-нибудь лимит цен, скажите русским, что мы теперь покупаем у вас нефть и газ по фиксированным ценам или со скидкой обязательной», — рассказал Юшков.

Есть риск, что Россия в этом случае вообще откажется продавать газ, так как ей пытаются диктовать условия, отметил аналитик.

«Это, конечно же, провокация полной остановки поставок и нефти и газа в перспективе на европейский рынок. Польша в этом плане исключительно политическими аргументами руководствуется, потому что она сама покупает российскую нефть, российский газ, даже СПГ. Против НОВАТЭКа они вводят санкции, но периодически они закупают газ с проекта «Ямал СПГ», которым тот владеет. В этом плане непонятно, Польша-то сама готова платить налог, либо они понимают, что на уровне Евросоюза подобная инициатива все равно не пройдет», — заявил Игорь Юшков.

Ранее эксперт рассказал, насколько Европа зависит от поставок российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons