«Заработать на их истерии»: эксперт о зависимости Европы от российского газа

Эксперт заявил о критической зависимости Европы от российского газа
У Евросоюза нет альтернативы поставкам топлива из России.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о том, сможет ли Евросоюз полностью заменить российские нефть и газ и сколько может заработать наша страна на поставках энергоносителей в Европу в этому году.

По словам эксперта, России нет смысла перекрывать поставки природного газа в Европу, поскольку ЕС от него не может пока отказаться.

«Мы в этом году на Европе потенциально можем заработать порядка ста миллиардов долларов. Это то, сколько «Газпром» может получить при текущем росте цен на газ в ЕС. Если они будут отказываться, цена еще больше взлетит, потому что практически они не могут отказаться от российского газа. Поэтому для нас это отличная возможность заработать на их истерии. У них альтернатив нет, одни только политические заявления», — отметил Пикин.

Он напомнил, что за год цена на газ выросла в три раза. В прошлом году она была чуть ниже 300 долларов за тысячу кубометров, в этом году с апреля «Газпром» продает газ около тысячи долларов, это исторический рекорд.

Что касается перехода на оплату газа в рублях, то, по словам эксперта, сейчас европейские политики начинают ограничивать компании, которые покупают газ и хотят продолжать работать с «Газпромом».

«Сейчас все ждут, что будет дальше. Мы ждем, пойдут или не пойдут платежи за поставленный газ в начале апреля. И я думаю, что в начале мая будут уже какие-то реальные действия, связанные либо с ограничениями, если за газ не будет оплаты, либо все продолжается. Поймите, рынок, который мы долго устраивали, не нужно ломать за один день. Мы будем гарантированно получать эти деньги в России, иначе этот газ не будет продан и мы не заработаем», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт оценил сбои в оплате европейскими странами поставок российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons