«Ни шатко ни валко все происходит»: политолог об оплате Европой газа рублями

Политолог оценил сбои в оплате нефти и газа европейскими странами
Эксперт назвал возможную причину промедления с переходом на новую систему оплаты.

Политолог Максим Жаров прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявление Владимира Путина о том, что банки из недружественных стран Европы задерживают переводы платежей по российским нефти и газу.

В конце марта президент РФ подписал указ о продаже газа таким странам за рубли, после чего большинство из них заявили, что не намерены переходить на такую схему оплаты.

По мнению политолога, процесс перехода оплаты на рубли с европейскими странами пока еще не начался, о чем свидетельствует недавнее совещание Путина с правительством.

«В будущем времени было сказано, что «Газпромбанк» должен завести эти специальные счета рублевые. Кроме того, комиссия, которая должна определять обменный курс валюты на рубль, тоже еще не создана. То есть такое впечатление, что в общем-то ни шатко ни валко это все происходит», — заявил Жаров.

Причина, как считает эксперт, может заключаться в том, что США и Великобритания, отказавшиеся от российских энергоносителей, сейчас не подпадают под переход оплаты на рубли, а «давить на европейцев, вроде как, бессмысленно».

Однако, по словам политолога, России нужно определиться, либо эта схема работает, либо ее надо отменить, оставаясь в рамках контрактов. Кроме того, есть еще вариант дать определенный временной интервал таким странам, и, если оплаты не будет, отключать поставки газа.

Ранее эксперт объяснил, что стоит за словами канцлера Австрии о том, что РФ согласилась на оплату газа в евро.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons