Эксперт рассказал о возросшей зависимости Германии и всей Европы от угля

Очень востребован: в Европе увеличилось потребление угля
Таким образом в Евросоюзе пытаются сэкономить газ.

Ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение Германии отказаться от импорта угля и нефти из России до конца этого года. ФРГ полностью прекратит закупать российский уголь 1 августа, а с 31 декабря откажется и от российской нефти. На российские поставки в стране приходилось 40% импорта этих углеводородов.

«Официально страны Евросоюза ввели запрет на импорт российского угля с 10 августа, поэтому это такие, скорее, голословные заявления. С одной стороны, европейцы, конечно, заключали контракты на поставки, но, с другой стороны, уголь сейчас очень востребован во всем мире, именно поэтому он стоит очень дорого. Для Германии Россия была основным поставщиком угля. Проблема для немцев и всех европейцев заключается еще в том, что они последний месяц увеличивают потребление угля, то есть зависимость от импорта у них еще больше становится», — заявил эксперт.

По его словам, в ЕС пытаются сэкономить газ, поэтому уголь стал очень востребован в Европе, а его доля в энергобалансе только выросла.

«Получается, что тебе уголь нужен еще больше, а ты отказываешься от основного поставщика, и вот как здесь будет происходить процесс нормального функционирования европейской энергетики, большой вопрос. Пока есть запас угля в хранилищах при электростанциях, но если они будут активно «проедать» его, отказавшись от импорта из России, то здесь опять возникнут огромные вопросы к отопительному сезону. Они не останутся мгновенно без электричества, но как минимум платить придется еще больше, а цены на энергию в Европе и так очень высокие», — резюмировал Юшков.

Ранее эксперт рассказал, что для замещения газа Европа может вернуться к угольной и атомной энергетике.

Post persons