Эксперт рассказал, почему россияне резко увеличили потребление водки

Эксперт рассказал, почему россияне перешли с пива на водку
В стране повторяется ситуация прошлых лет.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о росте продаж в России водки на 10,6% в июне по сравнению с прошлым годом, до 6,05 миллиона декалитров. В первом полугодии было продано 36,7 миллиона декалитров водки, это на 7,5% больше, чем в 2021 году. То есть скорость роста потребления водки продолжает увеличиваться.

По словам эксперта, такие цифры закономерны, так как страна столкнулась с социально-экономическим кризисом.

«Абсолютно идентично вело себя наше население в 1998 году, в 2008-м, 2015-м и в 2020-м. То есть, когда происходили те или иные серьезные крупные потрясения, в этот период абсолютно одинаковым образом растет потребление крепкого алкоголя и падает потребление винодельческой продукции, пива и слабоалкогольных напитков. У нас примерно на 7-8% упали продажи вина. Хотя обычно раньше падение было в пределах 5-6%. Рост продаж крепкого алкоголя за полгода составил около 8,5-9%, что тоже чуть больше потребления в кризис, обычно увеличение в пределах 6-7%. Но все-таки ситуация достаточно серьезная и сложная не только в социально-экономическом, но и в психологическом отношении», — пояснил Дробиз.

Однако, по его прогнозам, дальнейшего роста продаж водки в стране не будет.

«По итогам года продажи винодельческой продукции упадут на 5%, продажи крепкого алкоголя вырастут на 5%, а продажи пива будут примерно на уровне прошлого года. Никаких экстраординарных цифр ждать не стоит», — резюмировал собеседник радио.

Ранее сообщалось, что в России выросли минимальные цены на крепкий алкоголь.

Post persons