Эксперт рассказал, почему в России стало разом на 2 млн бедных меньше

«Трюк перед выборами»: Эксперт объяснил исчезновение 2 млн бедных из статистики

Показатель изменился на бумаге, в реальности жить лучше люди не начали

Росстат изменил систему расчета прожиточного минимума, число малоимущих сократилось, но люди жить лучше не стали.

Дмитрий Прокофьев, экономист, автор телеграм-канала «Деньги и Песец», экономический обозреватель «Эха Петербурга» рассказал в эфире «Радио КП» о причинах резкого снижения числа бедных россиян.

Дмитрий Прокофьев
Публицист и экономический обозреватель. Автор телеграм-канала "Деньги и Песец"

«Два миллиона бедных никуда не делись, мы не разбогатели. Росстат честно предупредил — данные статистики некорректные. Вернее, сравнивать их с прошлыми цифрами неправильно. Дело в том, что до 2021 года прожиточный минимум считали по закону №134-ФЗ 1997 года. Определялся он как оценка потребительской корзины и обязательных платежей и сборов. То есть это минимум, который вы должны потратить».

Речь идет о так называемой «минималке» — это то, что вам необходимо иметь, чтобы не умереть с голоду и заплатить государству обязательные платежи. В 2020 году поменяли порядок определения прожиточного минимума. И теперь это доля от медианы среднедушевого дохода. В 2020 году он составлял 11653 рубля. То есть раньше считали, сколько вы должны потратить, а теперь ваш доход. Проблема в том, что новый способ не учитывает инфляцию и рост цен.

«Статистически получается, что любые доплаты и выплаты формально поднимают рост доходов. Но это не значит, что вы стали лучше жить. Тут нет никакой глупости. Абсолютно продуманные действия правительства. Они прекрасно понимали, что никакого роста доходов в 2021 году не будет, а будет инфляция, которая сожрет деньги. Но в августе перед выборами ведь надо будет показать снижение бедности. Поэтому и сделали этот статистический трюк».

По мнению эксперта, чтобы жизнь людей изменилась, нужно поднимать МРОТ и прожиточный минимум. Сейчас все опросы говорят, что реальная сумма, на которую человек еще как-то может прожить — это не менее 30 тысяч рублей.

Post persons