Эксперт разъяснил, почему налог на прибыль для экспортеров СПГ будет повышен до 32%

Эксперт разъяснил, почему налог для экспортеров СПГ будет повышен сразу на 12%
В РФ необходимо развивать собственное потребление газа, для этого необходимы газификация и новые проекты в области химии и металлургии.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который с 1 января будущего года повышает до 32% налог на прибыль организаций, осуществляющих производство газа в сжиженном состоянии и его продажу на экспорт, предполагается, что повышенная ставка будет действовать три года.

Текущая ставка налога на прибыль для экспортеров СПГ составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет. Дополнительные доходы бюджета от повышения налога ожидаются в размере 200 млрд руб. в 2023 году.

«Страна находится в ситуации, когда нужны дополнительные расходы, в том числе на армию и новые территории, для этого необходимы деньги в бюджете. Взять их можно у налогоплательщиков, в частности у компаний энергетического сектора. Довольно серьезное запланировано повышение налогов на «Газпром» и в меньшей степени на СПГ-проекты. У нас нет экспортной пошлины на СПГ, которая существует при поставках трубопроводного газа в размере до 30% от стоимости газа», — заявил эксперт.

Он отметил, что СПГ-заводы были построены как раз для того, чтобы зарабатывать деньги на экспорте, поэтому даже после повышения налога никто газ в стране оставлять не будет.

«У нас таких заводов лишь четыре, в том числе «Сахалин-2» и «Ямал СПГ». Естественно никто их тормозить, чтобы они оставляли газ где-то внутри страны, не будет. Внутри страны столько газа не «съесть». У нас и так «Газпром» снижает производство газа, потому что его экспорт в Европу по известным причинам снижается. Нам надо думать о том, как перенаправлять газ, для этого нужны проекты как раз в сфере СПГ. Нужно создание своей технологии сжижения, чтобы поставлять наш газ в азиатские регионы мира, ну и собственное потребление развивать. Для этого необходимы новые проекты в области химии, металлургии, нам нужна газификация. Это наши направления на ближайшие годы», — подытожил Митрохович.

Ранее эксперт рассказал о возможности ремонта поврежденных «Северных потоков».

Post persons