Эксперт: снятие санкций с турбин для «Северного потока» не решит проблему с поставками газа

Эксперт объяснил, почему снятие санкций с турбин для «Северного потока» не решит газовую проблему
Ремонтом одной турбины исправить ситуацию с поставками газа в Европу нельзя.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Канада по согласованию с ФРГ намерена сделать исключение в санкциях для турбин, использующихся на газопроводе «Северный поток», через который топливо из России идет в Европу.

По словам эксперта, в Евросоюзе пришли к выводу, что без углеводородов, газа и угля, европейские страны просто не выживут.

«Однако даже возвращение этого двигателя из ремонта не означает автоматически, что ситуация нормализовалась. Дело в том, что значение имеет не только конкретный двигатель, а вся цепочка обслуживания. То есть двигатель отремонтировали, вернули, за ним поехал на обслуживание следующий, который выработал свой ресурс, и так далее. Эта цепочка нарушена с февраля, что привело к сокращению работы других двигателей, на которых закончился межремонтный интервал или подошел к концу. Для того, чтобы восстановить работу, нужно еще дополнительное время», — заявил собеседник радио.

Он отметил, что именно Германия, которая полгода не могла договориться с Канадой, довела ситуацию до сокращения работы «Северного потока», поставив под угрозу свою энергетическую безопасность.

Ранее эксперт объяснил, почему у Европы не получится установить потолок цен на российский газ.

Post persons