Эксперт: Турция уже стала крупной страной-транзитером российского и азербайджанского газа

Эксперт заявил, что Турция стала крупной страной-транзитером российского и азербайджанского газа
В перспективе Турция может поставлять также газ из Ирака, Ирана, Израиля и стран Персидского залива.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение Турции подключить к газовому хабу в стране газ из Азербайджана, Ирака, стран Персидского залива, Израиля.

По его мнению, таким образом эти страны могут попасть в экономическую зависимость от Анкары.

«Азербайджан уже является поставщиком газа в Турцию и оттуда топливо транзитом идет в Грецию, Болгарию и Италию. Но это тоже зависимость от страны-транзитера. Страны Юго-Восточной Европы уже, по сути, в зависимости от Турции как страны-транзитера. Мы поставляем газ, например, на балканский регион, и Венгрия, Румыния, Греция покупают по «Турецкому потоку». Поэтому Турция уже стала крупной страной-транзитером российского, азербайджанского, может быть в перспективе иранского газа. Просто с газовым хабом они рассчитывают укрепить свои позиции», — заявил Юшков.

Он добавил, что Турция может принимать не только трубопроводный газ, но и сжиженный природный газ (СПГ) танкерами из Алжира и Катара, и эти объемы тоже могут попадать на хаб.

Также эксперт назвал главный риск для России в создании газового хаба в Турции.

Post persons