Эксперт: запасы газа в ПХГ не помогут Европе избежать энергокризиса

Почему даже полные ПХГ не спасут Европу от энергокризиса
Объем потребления газа в ЕС намного превышает объемы самих подземных хранилищ.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему полностью заполненные газом подземные хранилища в странах ЕС не помогут им решить проблему с поставками энергоресурсов.

«Европейские лидеры уже год носятся с этими хранилищами, потому что сами по себе подземные хранилища выполняют ровно три функции: сглаживание сезонной неравномерности потребления, сглаживание суточной неравномерности потребления и решение задач, связанных с устранением форс-мажорных обстоятельств. Ни одна из этих функций не говорит о том, что можно накопить и просто газ отбирать, ни о чем не думая. Речь идет о том, что вы летом повышаете спрос на газ от поставщиков за счет того, что вы закачиваете, а зимой снижаете за счет того, что уже накопили и потихонечку отбираете из хранилищ», — пояснил Фролов.

Он подчеркнул, что без стабильной поставки газа от поставщиков невозможно пройти отопительный период, просто накопив топливо в ПХГ.

«Все эти доли в 90%, о которых заявляют Франция, Германия и прочие страны, ни о чем не говорят. На самом деле, объем хранения, который возможен в ПХГ Евросоюза, составляет до 110 миллиардов кубометров. А годовой объем потребления в ЕС по итогам прошлого года составил порядка 406-410 миллиардов кубометров», — отметил собеседник радио.

Также он рассказал, как европейским странам удалось заполнить свои подземные хранилища газом.

Post persons