Эксперт заявил, что долгие выходные в мае экономически выгодны

Эксперт заявил, что долгие выходные в мае экономически выгодны
Люди тратят больше денег именно в нерабочие дни.

Россияне всерьез обсуждают инициативу продления майских праздников, чтобы подольше отдохнуть от ковидного 2020 года. В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал о том, почему в мае нужны длительные выходные.

«Начнем с того, что вообще-то нет ничего плохого в том, чтобы мы получили дополнительные выходные, которые в значительной мере будут дублировать новогодние праздники. Почему это важно с экономической точки зрения? Не потому, что люди смогут поехать на дачу и там работать. Выходные, праздничные дни, они ценны прежде всего тем, что люди могут в это время тратить деньги, потреблять, покупать», — объяснил экономист.

Он отметил, что нерабочие дни нужны для того, чтобы россияне могли развлекаться.

«Посещать кафе, рестораны, кинотеатры, театры, музеи и много других заведений. Я пока говорю только об этой стороне расходования денег», — рассудил эксперт.

Свободное время можно потратить и на саморазвитие.

«Отчасти расходование денег может быть собственным развитием, постижением гастрономических особенностей какой-нибудь таиландской кухни, сравнение ее с грузинской, армянской кухней и так далее», — предположил Колташов.

Post persons