Эксперт заявил, что укрепление рубля подходит к концу

Эксперт спрогнозировал скорое падение курса рубля
Российскому бюджету невыгоден дорожающий рубль.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег «Ари Капитал», в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал укрепление рубля к евро и доллару. Накануне курс евро на торгах на Московской бирже опустился до 77 рублей впервые с июня 2020 года, а курс доллара снизился до 73 рублей.

Укрепление рубля, по словам эксперта, носит немного искусственный характер. Это связано с большими валютными ограничениями, которые есть в России, в частности, с тем, что экспортеры продают 80% валютной выручки на биржевых торгах.

Кроме того, резко упал импорт, в марте падение оценивается в 50%. Многие импортеры ушли из нашей страны. Заморожены практически туристические поездки за границу, то есть население мало покупает валюту как раз для таких поездок.

Наличную валюту не всегда просто снять в банке, и она продается дороже, чем на бирже. Таким образом, это, скорее, безналичный доллар, но он не совсем полноценный, на самом деле, американская валюта стоит намного дороже, отметил Суверов.

«Российский бюджет заинтересован в более низком курсе рубля. Потому что экспортеры получают меньше рублевой выручки, поэтому и налоги в бюджет перечисляется в меньшем объеме. Валютные ограничения будут частично смягчаться. Центробанк уже хочет уменьшить норматив продажи валютной выручки, а также может снизить ключевую ставку до 15%. Поэтому, наверное, укрепление рубля все-таки подходит к концу», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, как может перестроиться российская экономика в условиях санкций.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons