Эксперт заявил о возможном росте цен на бензин к лету на 5-7%

Эксперт рассказал, насколько может подорожать бензин
Ручное управлении в регулировании цен на топливо неэффективно, считает Александр Розман.

До конца года цены на бензин расти не будут, однако не исключено, что к началу следующего лета ценники на заправках заметно вырастут, считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман.

По мнению эксперта, режим ручного управления в регулировании цен на бензин в России не очень эффективен, поскольку после истечения срока договоренности нефтепереработчики вновь «тихой сапой» начинают повышать цены

«Возможно, монополисты даже символически “соблаговолят” опустить их на пару процентов вниз, чтобы “не дразнить гусей” и не нарываться на жесткие ограничительные меры правительства. А затем дождутся своего часа и примутся за дело с удвоенной энергией, в результате чего бензин вполне может снова стоить на 5-7% дороже уже к началу лета следующего года», — сказал Розман «Свободной прессе».

Выходом из такой ситуации, по его мнению, было бы установление четкого порядка экспортных квот пропорционально объемам реализации топлива каждой компанией на внутреннем рынке.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что в этом году правительство продолжит контролировать цены на бензин в стране.

Post persons