Экстремальные объемы: экономист оценил ситуацию с банковским мошенничеством

Экономист оценил ситуацию с хищением денег с карт россиян
Вернуть клиентам банков похищенные мошенниками средства очень непросто.

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований компании CMS Institute Николай Переславский прокомментировал инициативу ЦБ РФ узаконить сроки по банковским выплатам россиянам, пострадавшим от действий мошенников. Регулятор намерен обязать банки, которые перевели деньги клиента на мошеннический счет, вернуть эти средства в течение месяца, а если деньги ушли за рубеж — в течение двух месяцев.

Переславский отметил, что уровень мошенничества вышел на экстремальные объемы, а методы мошенников постоянно совершенствуются, отследить преступников очень сложно. В 2021 году с банковских счетов россиян мошенникам были переведены 13,5 млрд рублей, а вернуть получилось только 6,8% от этой суммы.

При этом эксперт назвал полезным действием возможность приостановки на два дня любых переводов на подозрительный счет.

«Жертва мошенничества, осознав свою ошибку, может успеть вернуть свои средства. Но с другой — клиент, недовольный оказанными услугами, или полученным товаром, может оговорить предпринимателя или компанию. А это приведет к внесению его счетов в «черный» список и существенно затруднит бизнес», — заявил Николай Переславский в беседе со «Свободной прессой».

Ранее стало известно, что телефонные мошенники начали использовать новый вид обмана граждан.

Post persons