ЕС придется вести переговоры с Россией: эксперт о возможных вариантах введения потолка цен на газ

Эксперт объяснил, почему ЕС придется вести переговоры с РФ по газу
Это единственный вариант снижения накала кризиса, считает специалист.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Евросоюз рассматривает два варианта введения предельных цен на российский газ. Первый предполагает введение потолка либо учреждение единого покупателя, а второй — разделение стран ЕС на красную и зеленую зоны в зависимости от степени риска перебоев с поставками топлива. Для стран из красной зоны цены могут быть ограничены, а из зеленой — оставаться на достаточном уровне.

По словам эксперта, введение потолка цен приведет к прекращению поставок российского газа, потому что в РФ действует указ президента, предполагающий переход на рублевую форму оплаты. Если оплата поступает не в полном объеме или не поступает в соответствии с этой схемой, тогда «Газпром» не имеет права продолжать поставки.

«Они ввели потолок, а цена по контракту выше, и газ, который поставлен, не был оплачен в соответствии с этим контрактом, тогда поставки прекращаются автоматически. Также речь идет о создании общего закупщика, такой картель покупателей, который должен будет заключить новый контракт с Россией на закупку газа. Здесь есть определенное рациональное зерно: необходимость переговоров с Россией как поставщиком. Чтобы сохранить поставки газа, этой структуре придется вести переговоры с РФ, и, на мой взгляд, это единственный вариант снижения накала кризиса и установления правил игры в этом хаосе, который организован западными странами», — заявил Гривач.

Он отметил, что в ЕС идет внутренняя борьба, и есть партия, которая заинтересована в том, чтобы российский газ прекратил поступать в Европу.

«Это позволит сказать, что Россия ненадежный поставщик и Евросоюз будет жить в новой энергетической реальности. Разумеется, это огромные жертвы, но они заинтересованы в этом, они ведут Евросоюз по этому пути. Очевидно, трансатлантические здесь интересы, коммерческие сугубо, поставки сжиженного природного газа, развитие сотрудничества на условиях старший брат/младший брат. Потому что кроме текущих поставок есть еще вопрос дальнейшего развития, а это инвестиции в американскую систему газодобычи и производства СПГ. Для этого нужны гарантии, новые долгосрочные контракты. Европа от этого пытается как-то уйти, но не очень получается, потому что без долгосрочных контрактов обеспечить безопасность получается совсем тяжело», — подытожил собеседник радио.

Ранее экономист рассказал, в каком случае Евросоюз сможет выйти из энергокризиса.

Post persons