«ЕС заплатит трудностями в собственной экономике»: экономист Колташов о новом пакете санкций против РФ

Экономист: Евросоюз заплатит за новые санкции трудностями в собственной экономике
Восьмой пакет рестрикций будет болезненным для самих европейских стран.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал утверждение Европейским союзом восьмого пакета санкций против России, который включает меры в сфере торговли на €7 млрд. В частности, вводится потолок цен при поставках российской нефти в третьи страны и запрет на все операции с Российским морским регистром судоходства.

«По нефти будет для нас неприятно, если учитывать, что танкерную нефть они больше из России получать не могут, если только обманом. Это означает, что Россия должна будет нефть направлять в большем объеме на рынок государств, независимых от США. Много нефти направляется к портам приморским, так что у нас здесь есть некоторые трудности», — заявил эксперт.

По его словам, самое главное здесь, что ОПЕК+ приняла правильное решение о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки, что немедленно привело к росту мировых цен на нефть.

«Цены на нефть подросли фактически на европейских санкциях, потому что санкции против нашей нефти были правильно истолкованы другими странами-экспортерами, как санкции против нефти как таковой. Важно подчеркнуть, что ЕС заплатит за свою новую пачку санкций трудностями в собственной экономике прежде всего. Для Соединенных Штатов это не проблема, чем больше предприятий в Евросоюзе разорится, тем больше предприятий в США сохранится, поскольку здесь действует механизм переноса избыточной продукции, которая сокращается на Европейский союз», — отметил Колташов.

Ранее эксперт заявил, что объем нефтегазовых поступлений в российский бюджет по итогам года будет рекордным.

Post persons