«Еще один вариант расплатиться»: аналитик о цифровом рубле

Третья форма денег: как россияне смогут пользоваться цифровым рублем
Цифровая российская валюта будет запущена в конце этого года или в начале 2023-го.

Виктор Першиков, ведущий аналитик компании 8848 Invest, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о цифровом рубле, который в скором времени введут в обращение в РФ.

По его словам, сейчас проходят последние этапы тестирования, и в конце текущего года или в начале следующего цифровой рубль будет представлен российскими коммерческими банками, в том числе для своих клиентов.

«Для простых граждан эта валюта будет работать точно так же, как и безналичные деньги. Цифровой рубль и цифровая валюта — это не что иное, как третья форма денег, помимо наличных и безналичных. Это будет очень сильно похоже на использование банковских карт. Все будет происходить через мобильное приложение, в том числе в офлайне, то есть не нужно будет постоянно иметь доступ к интернету», — отметил эксперт.

Россияне будут видеть у себя в личном кабинете все то же самое, что видят сейчас по своему карточному счету, пояснил он.

«Цифровой рубль — это не нечто новое, не некая новая валюта, это одна из форм рубля, и в первую очередь она важна для государства. Для простых граждан это просто еще один вариант расплатиться. Поэтому никаких изменений крупных с точки зрения использования таких денег не будет относительно нынешних систем», — резюмировал Першиков.

Ранее эксперт рассказал, что будет с курсом рубля в ближайшее время.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons