Это безумие: названа главная причина резкого роста доллара

Рубль в опасной ситуации: названа главная причина резкого роста доллара
Недавнее укрепление рубля способствует нестабильности на валютном рынке.

Аналитик Дмитрий Голубовский объяснил резкое укрепление доллара на бирже в последние два дня. По словам специалиста, американская валюта отыграла свое стремительное падение из-за того, что экспортеры заплатили налоги.

По словам специалиста, рубль оказался в опасной ситуации, когда его укрепление способствует нестабильности на валютном рынке.

«Курс евро и доллара на пять процентов ниже, чем на Форексе. Это безумие. Такого никогда не было. Это абсолютно нездоровая ситуация, связанная с тем, что рублей нет. А они должны быть. Тогда у нас и валютный рынок придется в чувство и перестанет быть безумным, а курс будет более адекватный и приемлемый для промышленности», — посчитал аналитик.

Голубовский в беседе с Lenta.ru выразил уверенность, что минимально допустимый курс для экономики должен составлять 65 рублей за доллар.

«При таком курсе мы хотя бы сможем конкурировать с китайцами по стоимости рабочей силы, будет смысл что-то собирать в стране из китайским комплектующих. Нужно развиваться дальше. Чтобы начать, нужны те, кто не будет бояться брать кредиты, рисковать и создавать что-то новое. Чтобы люди рисковали, надо, чтобы они меньше давали банку. Нужно резко смягчать денежную политику. В идеале к концу года мы должны получить ставку в пять процентов годовых, как бы это невероятно не звучало», — заключил аналитик.

Ранее финансист рассказал, стоит ли сейчас покупать доллары, где их лучше брать.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons