«Это не национализация»: экономист о введении внешнего управления в западных компаниях

Капиталы останутся в России: экономист о внешнем управлении в McDonald's
Речь идет о сохранении рабочих мест и всех логистических цепочек.

Член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» экономист Юрий Савелов прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) внесенный в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях.

По словам эксперта, в таких компаниях будут введено внешнее управление, речь об их изъятии в собственность государства не идет.

«Это не национализация. Что такое внешнее управление? Это просто будут руководить и управлять наши люди. Капиталы, которые компании зарабатывали и выводили за рубеж, сейчас останутся пока все у нас. Сейчас надо сохранить рабочие места, все логистические цепочки. Не позволять каким-то внешним силам и факторам влиять на нашу внутреннюю экономику», — рассказал Савелов.

При этом закон, по его словам, довольно мягкий, он не затронет те компании, которые просто объявили о приостановке деятельности и пообещали сохранить зарплату сотрудникам, хотя здесь все очень неоднозначно.

Эксперт привел в пример McDonald's, в котором 30% сотрудников работали не штатно, а на аутсорсинге. Такие люди не будут получать зарплату во время простоя.

Кроме того, нет гарантий, что американская компания вернется через несколько месяцев и продолжит работать. Чем дольше McDonald's не будет работать, тем сложнее потом будет восстановить все экономические связи, даже если компанию возьмут во внешнее управление, считает экономист.

«Мы не собираемся отнимать недвижимость, оборудование, мы просто замораживаем и берем внешнее управление, чтобы наши люди работали, чтобы сохранить рабочие места. Чтобы наши люди пользовались товарами, которые здесь производят и к которым они привыкли», — подчеркнул Юрий Савелов.

Ранее аналитик Эльдар Муртазин прокомментировал заявление финской компании Nokia об уходе с российского рынка.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons