«Это очень долгий процесс»: эксперт о программе импортозамещения

Большая, но невидимая работа: почему импортозамещение растянется на долгие годы
Процесс может занять до 20 лет.

Гендиректор компании FinHelp Павел Вешаев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каких успехов Россия добилась с 2014 года в импортозамещении.

«На самом деле, за это время проведена большая работа. Она не видна. Но очень много производств стало появляться. И плюс этот процесс очень долгий. Это процесс 10, а то и 20 лет. Например, в Советском Союзе мы были третьими по радиоэлектронике. Только три страны в мире были полностью независимыми по радиоэлектронике. Например, по силикону наша технология в девяностые годы была принята всеми странами в мире, но у нас она закончилась, то есть силикон мы перестали производить. Сейчас это все возвращается», — заявил эксперт.

По его словам, строительство завода — это только два-три года стройки, а нужно еще привезти станки для оборудования и время «на раскачку».

«Это просто долгие и капитальные процессы, которые раньше даже не были целесообразны, когда у тебя есть конкуренты в виде США и других стран. Мы сейчас находимся на колоссальном изменении мировой экономики. Мы поняли, что, если ты что-то внутри не производишь, у тебя могут быть сбои. И сейчас все государства начинают задумываться о том, чтобы внутри страны делать. Это один момент. Второй момент: для экономики это хорошо. Чем больше мы создаем сложных переделов, сложных внутритехнологических операций внутри страны, тем больше мы зарабатываем», — подчеркнул Вешаев.

Ранее эксперт оценил возможность российского бизнеса заменить уходящие иностранные компании.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons