«Это помогло стабилизировать рубль»: экономист о двояком воздействии кризисной ситуации

Экономист объяснил парадоксальное воздействие санкций на укрепление рубля
Приспособление российской экономики к санкциям рано или поздно произойдет, считает эксперт.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что может ожидать российскую экономику на фоне продолжающих действовать санкционных ограничений.

«Как будет развиваться ситуация, наверное, увидим в ближайшие месяцы. Хотя можно сказать, что острый кризисный период уже позади, и сейчас на первое место выходят задачи традиционные: снижение уровня инфляции и снижение ключевой ставки Центробанком для того, чтобы экономика после шока переходила в нормальный режим работы, насколько это возможно в условиях санкций. Но очевидно, что российская экономика приспосабливается к санкциям, и это приспособление в большие или меньшие сроки в любом случае произойдет», — заявил эксперт.

Также он прокомментировал высказывание главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что Россия долго не может существовать за счет своих экономических запасов и войдет в период структурной трансформации во втором или начале третьего квартала текущего года.

По словам Чиркова, структурная трансформация — это подстройка национальной экономики под действующие условия, под работу в условиях санкций и по новым методам работы российских компаний.

«Но если говорить о первой части высказывания, о том, что мы не так долго можем существовать на своих резервах, то в России сейчас дополнительно приходит очень большая валютная выручка, сальдо платежного баланса положительное, несмотря на запрет импорта или, наоборот, благодаря ему. В этом смысле запасы пополняются, и здесь кризисная ситуация работает очень интересно, ее воздействие такое двоякое. Более того, скорее всего, это и помогло стабилизировать рубль и, соответственно, не такие были большие расходы золотовалютных резервов. А все стабилизировалось именно из-за парадоксального такого воздействия санкций и эмбарго», — отметил экономист.

Ранее эксперт рассказал, какие структурные изменения необходимы российской экономике.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons