«Это популизм»: миллиардер Андрей Ковалев высказался о налоге на богатство

Андрей Ковалев
Предприниматель считает, что лучшим решением будет реформировать экономику страны и понизить налоги для граждан.

На прямой связи с Радио «Комсомольская правда» Андрей Ковалев — российский предприниматель и миллиардер. Эксперт высказался на тему особой инициативы Госдумы, которая предполагает ввести дополнительный налог для богатых.

«Внучка декабриста слышит шум на улице. Выглядывает, а там что-то пьяные матросы кричат. Она говорит: "Что вы хотите?" — "Мы хотим, чтобы не было богатых" — "А мой дед хотел, чтобы не было бедных"», — начал Ковалев свою речь с анекдота.

По его словам, инициатива не принесет должного результата, так как надо начинать вовсе не с людей с высоким достатком:

«Нужна новая мощная экономическая программа, основанная на резком снижении налогов. Убрать НДС, который убивает производство, — поэтому и фабрик новых у нас нет. Убрать налог на кадастр. Низкие ставки по кредитам. Убрать дикое административное давление на бизнес», — заявил миллиардер.

Ковалев считает, что начинать с богатых — это «популизм чистой воды». При этом он с грустью отметил, что в народе все-таки есть запрос на то, чтобы богатые стали бедными, но это не лучший выход из сложившейся экономической ситуации.

Напомним, что раньше журнал Forbes со ссылкой на источники из Госдумы сообщило о том, что сейчас ведется обсуждение нового налога. Повышенный на 15% НДФЛ будут платить те граждане, чей годовой доход которых превышает 2-3 миллиона рублей.

Post persons