Европейцы будут кушать «ножки Буша» и кукурузные лепешки: эксперт предрек крах промышленности ЕС

Европейцы будут кушать «ножки Буша» и кукурузные лепешки: кому выгоден потолок цен на нефть из РФ
Часть европейских предприятий должна закрыться для того, чтобы другая часть продолжала работать.

Руководитель центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему США очень выгодно введение потолка цен на российскую нефть. Страны G7 и Австралия договорились установить фиксированные цены на нефть из РФ вместо плавающей ставки.

По словам эксперта, для Соединенных Штатов, у которых есть свои углеводороды, это неплохо, потому что европейские экономики проседают дальше, несут большие потери, так как образуется дефицит топлива и на него вырастет цена.

«С 2008 года, когда начался мировой экономический кризис, накапливалось большое количество избыточных производственных мощностей на Западе. Они не давали своим экономикам упасть под ударами кризиса. А теперь нужно, чтобы часть предприятий закрылась для того, чтобы другая часть продолжала работать, выбор в пользу США. Если будут созданы максимально неудобные условия для функционирования промышленных предприятий в ЕС и для сельскохозяйственного сектора, то это же замечательно. Через некоторое время европейцы будут кушать «ножки Буша», американские кукурузные лепешки, из Соединенных Штатов будут получать сжиженный газ в не очень больших объемах, потому что им не надо много, у них промышленность просто перестанет существовать. Реальная катастрофа неизбежна в этом плане. Но это не социально-экономическая катастрофа для американцев, для них это шанс», — отметил собеседник радио.

Он также рассказал, где Евросоюз будет покупать нефть после прекращения ее поставок из РФ.

Post persons