«Европейские перевозчики боятся ответных санкций»: эксперт о саботаже поставок товаров в Россию

«Очень печально и тревожно»: эксперт о саботаже поставок товаров в Россию
В последние полтора месяца контейнерный оборот в Балтийском бассейне снизился почти на 50%.

Георгий Властопуло, гендиректор компании «Оптимальная логистика», прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) данные Минпромторга о том, что некоторые крупные международные перевозчики саботируют поставки продукции в Россию, отказываясь везти товары в нашу страну.

«Тема саботажа и отказа доставлять грузы в Россию появилась в конце февраля - начале марта. Первыми инициаторами таких недружественных действий были морские крупнейшие перевозчики, поэтому мы наблюдали последние полтора месяца значительное снижение контейнерного оборота в том же Балтийском бассейне, почти на 50%, за исключением продовольственных товаров, медицинских и товаров гуманитарной помощи», — рассказал эксперт.

Он также напомнил, что запрет въезда российским и белорусским грузовикам на территорию Евросоюза был включен в пятый пакет санкций ЕС. «В свою очередь, европейские перевозчики не то что саботируют, они больше боятся ответных санкций, потому что предполагают, что, возможно, наши власти ответят зеркально, и тогда у них начнутся сложности с выездом из РФ после доставки товаров», — считает Властопуло.

Сейчас автотранспортное сообщение между Евросоюзом и РФ и Белоруссией, по сути, прекращено. Возможность перегрузки на приграничных таможенно-логистических терминалах пока рассматривается, заявил он.

«Думаю, в ближайшие недели мы увидим реализацию: машины будут доезжать до границы, там перегружаться в фуры иностранных перевозчиков и дальше уже те будут доставлять товары до конечного получателя в ЕС. И в обратном направлении тем же способом будут осуществляться перевозки. Сейчас остается возможность доставки грузов через третьи страны. Но это значительное удорожание логистической составляющей и в конечном итоге товаров. И я хотел бы отметить, что товарооборот с ЕС в 2021 году составил почти 290 млрд долларов. Евросоюз - крупнейший торговый партнер России. Это очень печально и очень тревожно наблюдать за такими тенденциями», — подчеркнул собеседник радио.

Ранее эксперт раскрыл суть западных санкций в отношении России.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons