Фермер о решении увеличить ввоз продуктов из СНГ: снизить цены это не поможет

Российские фермеры возмутились решением властей увеличить ввоз продуктов из стран СНГ
У России есть все условия, чтобы своя продукция была вдвое дешевле, говорит Василий Мельниченко.

Российские власти решились на еще одну меру по стабилизации цен на продукты — увеличить ввоз сельхозпродукции из стран СНГ. Однако отечественные фермеры таким шагом будут недовольны, уверен председатель общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко.

«Конечно, российские фермеры с возмущением отнесутся к такому решению. Ведь раньше говорили, что запрет на ввоз продукции в нашу страну помогает нашему развитию. Хотя «Федеральный сельсовет» критиковал запреты, предлагаю другим образом создавать преференции нашим производителям», — сказал фермер «Свободной прессе».

Мельниченко подчеркнул, что если бы в стране не задирали цены на топливо, электричество, удобрения и т.п., отечественным фермерам производство обходилось бы вдвое дешевле. По его мнению, сделать это более доступным для производителей можно без ущерба бюджету.

Эксперт выразил сомнения в том, что это решение властей действительно поможет снизить цены. Решить эту задачу, по его мнению, можно, только производя достаточно продуктов внутри страны.

«И у меня вопрос: а мы зачем увеличиваем и увеличиваем экспорт, если себе не хватает? И при этом надеемся, что мы будет продавать за рубежом свои продовольственные товары подороже, а к нам завезут и будут у нас продавать подешевле? Глупее себя надеемся отыскать?» — резюмировал Мельниченко.

Post persons